Немного о шампанском...

Шампанское - это игристое вино, произведенное методом вторичного брожения в бутылке, в французском регионе Шампань. Этот изысканный, благородный напиток производиться только из трех сортов винограда: Шардоне, Пино Нуар, Пино Менье, которые показывают просто блестящие результаты по вкусовым и ароматическим свойствам в данном географическом регионе.

Известный еще с 15-16 веков (точная дата открытия не известна), этот напиток всегда являлся неотъемлемой частью роскоши, аристократической жизни, успеха и богатства. Это и понятно - производство в то время было очень трудоемким, долгим, соответственно цена готового продукта была очень высокой и недоступной для обычных покупателей.

Такая ситуация оставалась неизменной вплоть до конца 18 - начала 19 веков, когда, сначала в 1895 году итальянец Федерико Мартинотти опробовал новый (ускоренный) метод производства шампанского, с вторичным брожением сусла в больших емкостях - акратофорах, а в 1910 году француз Эжен Шарма построил и запатентовал новое оборудование для данного метода. В итоге, данный метод получил двойное название: "метод Мартинотти-Шарма", но в мире все же более известен сегодня, просто как "метод Шарма".

В 1936 году, выдающийся советский ученный - Антон Михайлович Фролов-Багреев, усовершенствовал "метод Шарма", сделав таким образом шампанское доступным для каждого гражданина Советского Союза. С тех пор "Советское Шампанское" стало неотъемлемым атрибутом праздничного стола каждой советской семьи, как минимум, в канун нового года.

Интересный факт: с 1919 года, название "Шампанское" было закреплено исключительно за продукцией, производимой в провинции Шампань, Франция. Никто более не имел права использовать это название. Таким образом, в ряде других винодельческих стран, появились свои названия "шампанского", такие как:
- Sekt (Зект) - в Германии,
- Cava (Кава) - в Испании,
- Prosecco (Просекко) - в Италии,
- Cremant (Креман) - в Франции (другие регионы, кроме Шампани),
- Sparkling Wine (Игристое вино) - в странах СНГ, и т.д.

Сегодня, на рынке Украины представлены шампанские и игристые вина на любой вкус, цвет и бюджет. Ведущие, мировые производители конкурируют на рынке с местными производителями вин. Ознакомиться с ценами, и предлагаемым ассортиментом, можно перейдя по ссылке. Также здесь можно оставить отзыв на понравившийся Вам напиток.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Миниатюрки